E.C. Espigão pronto para a 44ª Copa São Paulo

E.C. Espigão pronto para a 44ª Copa São Paulo

A Copa São paulo de Futebol Junior de 2013 é a 44ª edição da "copinha", a maior competição de futebol junior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), acontecerá entre 4 e 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo . Nessa edição, os 100 clubes participantes foram divididos em 25 chaves em 25 cidades-sede.


A Competição será disputada em seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participarão da primeira fase um total de 100 clubes que serão divididos em 25 grupos, portanto de A a Z.


Na primeira fase os clubes jogarão entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obtiver o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os sete clubes melhores segundos colocados, independente do grupo a que pertençam.


Ao término da primeira fase, ocorrendo igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, para os eventuais desempates aplicar-se-ão, sucessivamente, os seguintes critérios:




  • Maior número de vitórias

  • Maior saldo de gols

  • Maior número de gols marcados

  • Menor número de cartões vermelhos

  • Menor número de cartões amarelos

  • Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)

  • Sorteio público na sede da FPF


Ocorrendo igualdade de pontos ganhos entre três ou mais clubes e uma das alíneas do caput deste artigo do regulamento determinar a vantagem ou desvantagem de um dos concorrentes, as alíneas continuarão a ser aplicadas sucessivamente com os clubes restantes


Rondônia será representada pelo Esporte Clube Espigão, sob o comando o técnico Tiago batizoco a equipe busca ótimos resultados nas partida, tendo em vista a forte preparação.


abaixo segue o grupo e os horários das partidas da equipe do E.C. Espigão:


 

Grupo A (Presidente Prudente)



























































Time



Pts



J



V



E



D



GP



GS



SG


Grêmio Prudente

0



0



0



0



0



0



0



0


Grêmio Porto Alegrense

0



0



0



0



0



0



0



0


Aquidauanense

0



0



0



0



0



0



0



0


E.C. Espigão

0



0



0



0



0



0



0



0